L'agenda des ateliers pour les artistes

Dans un objectif de transmission, Le Club propose des ateliers pour les artistes animés par des personnels salariés ou par des intervenant·e·s extérieur·e·s. Les thématiques abordées sont variées et propres à la filière musicale : la technique, l’enregistrement studio, le disque, les répétitions, les balances, la communication, le booking, l’administratif, le juridique…

Les ateliers sont présentés sous forme de conférences, questions/réponses et parfois d’exemples basés sur les projets musicaux des participant·e·s. Ces ateliers sont aussi des espaces d’échanges, de débats et de rencontres entre artistes locaux. Souvent organisés sous la forme de témoignages et de cours, certains ateliers sont proposés en partenariat avec Octopus (Fédération des Musiques Actuelles en Occitanie).

A noter que les ateliers proposés sont également accessibles aux professionnels des musiques actuelles.

L'agenda des ateliers pour les artistes

Ils sont venus en

Manu Chao – Yaniss Odua – Deluxe – Celso Pina – Systema Solar – La Yegros – Misteur Valaire – DJ Click – Lofofora – Rock Box – Lombre – Budapest – MP1.2 – Brain Sushi – KKC Orchestra – Nettali Jamm – Run Jane Run – In Delirium – Aragon et Castille – Farrangola – Les Hurlements d’Léo – Cabazi – Kaly Live Dub – Che Sudaka – Rootz Underground – Sallie Ford – Moriarty – Flavia Coehlo – Zoufris Maracas – Clozee – El Gato Negro – Success – Thomas Schoeffler Jr – Orange Blossom – Groundation – Dr Feelgood – Heymoonshaker – Demi Portion – A-wa – Fredo chante Renaud – Les Ogres de Barback – Last Train – Rona Hartner – DJ Fly & Dj Netik – The Inspector Cluzo – Bird Pen – Sages comme des Sauvages – Brain Damage – The Wackids – Clones of TV – Luc Aussibal – Kacem Wapalek – Ukandanz – Mountain Men – Yarglaa – CxK – Dubix – DJ Rom – Camille Bazbaz – Gunwood – Klo Pelgag – Filastine – Gérard Baste – Samarabalouf – Manu Lanvin – Hugo Taurines – Vito Yoov et Ronin – Renaud R & Mr. Martinez – Arnaud Cance – Idir – Danyel Waro – Sanseverino – Lionel Suarez – Lultrabal – Winston McAnuff & Fixi – People in the Wood – Un Air Deux Familles – Catfish – Christian Oliver (Têtes Raides) – Vaudou Game – Guizmo – Tha Trickaz – Johnny Montreuil – Seun Kuti & Egypt 80 – Kumbia Boruka – Les Sales Majestés – The Hillbilly Moon Explosion – KT Gorique – Yoshi & SOAP …

PROGRAMME DES ATELIERS

destinés aux artistes et aux porteurs de projets musiques actuelles

CONTACTEZ-NOUS

Le Club Rodez
Salle de concert & Pôle de création
37 avenue Tarayre, 12000 RODEZ
05 65 42 88 68 – contact@oc-live.fr

Inscrivez-vous à notre Newsletter

© 2020 Mozo – Music Artist Theme by VamTam / All rights reserved – Mentions légales et politique de confidentialité 

PROGRAMME DES ATELIERS

destinés aux artistes et aux porteurs de projets musiques actuelles

CONTACTEZ-NOUS

Le Club Rodez 
37 avenue Tarayre, 12000 RODEZ
05 65 42 88 68 – contact@oc-live.fr

Inscrivez-vous à notre Newsletter

© 2020 Mozo – Music Artist Theme by VamTam / All rights reserved – Mentions légales et politique de confidentialité